Магазинчик на In-Dee. Уголок добрых вещей - приветствую всех!

суббота, 22 сентября 2012 г.

Познаём искусство рисунка. Часть 2.

Нагоняю участников проекта. Так что, пока двигаюсь по урокам задом-наперёд :)

Задание: Рисуем собственную руку!


1) Внимательно прочитайте страницы 16-18 !
2) Проект 1-Б. Нарисуйте собственную руку в необычном ракурсе - кончиками пальцев к себе. Ладонь и кончики пальцев должны быть обращены прямо к вам. Особое внимание обратите на контуры и детали. Рисуйте только линиями - остро заточенным карандашом, чернильной или шариковой ручкой либо тонким фломастером.
Прикрепите лист бумаги перед собой на плоской поверхности и поместите руку рядом с ним на расстоянии приблизительно 30 см от глаз. Во время рисования держите один глаз закрытым. Не забывайте о том, что нужно больше смотреть на натуру, чем на бумагу. Не стирайте, но хотя бы два раза уточните рисунок. Посвятите выполнению проекта не меньше четверти часа.
Постарайтесь смотреть на натуру "свежим взглядом". Это значит, что нужно рисовать то, что вы видите. Однако, поскольку этот ракурс руки очень непривычен, будьте готовы к тому, что результат окажется довольно неожиданным.

Впечатления от задания: очень сложно всё время держать закрытым один глаз, рука всё время норовит изменить положение... Поэтому приходится практически всё время рисовать вслепую, снова и снова внося уточнения... И всё время хочется добавить полутонов, чтобы показать глубину и объём, но по заданию этого делать нельзя, поэтому сдержалась...
Вывод: довольно сложный урок, странно, что автор поставил его на 2-е место по очерёдности выполнения. Но, без сомнения, очень полезный опыт.

Результат:

Формат А4.
Автоматический карандаш М (0,9).
30 мин.

11 комментариев :

  1. Супер рисунок!Точно,элегантно,красиво! Даже теньки-полутеньки особо не просятся.Очень нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, вот просто огромнейшее человеческое спасибо!!! Такой лестный отзыв просто не может не вдохновлять на дальнейшую работу!..

      Удалить
  2. Вика, молодец, что постаралась соблюсти все условия автора! Рисунок действительно суперский!
    Почему-то хочется сказать, академический. Очень нравится!
    Спасибо за участие)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это не мне, а тебе спасибо - за интересную игру и непередаваемые ощущения! :) Я очень-очень рада, что понравилась работа! Признаю, что нелегко она мне далась :)
      То, что рисунок "академический" - ты права, похож - никак не могу полностью отказаться от вспомогательных линий, мне так проще соблюдать пропорции и наклоны...
      А что касается соблюдения условий - тут моё сугубо личное мнение, что раз автор так задаёт задачи - надо выполнять - это же как домашнее задание, для закрепления пройденного: неправильно сделаешь - не усвоишь... Не посвоевольничаешь ;)

      Удалить
  3. Отличный рисунок! Рука, как живая! Мне очень нравится. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большущее спасибо, Елена, за похвалу!!! Очень приятно слышать такие слова и очень радостно, что работа понравилась! :)

      Удалить
  4. Изумительно нарисована рука!!!! Спасибо, что решила поучаствовать в наших заданиях!!! У тебя талант настоящего художника! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Люба, большущее спасибо тебе за чудесные слова!Это Вам с девочками спасибо, что подтолкнули к действию, что вдохновили и подарили "волшебный пендель"!!! ;)

      А что касаемо "настоящего художника" - до него расти и расти... Но на этот рост, боюсь, ни времени, ни сил не хватит... Надеюсь, что хотя бы, задания Р!С!И! смогу вовремя выполнять - и то ладно ;)

      Удалить
    2. Выбирай время для рисования! И не только по заданиям! Ты в своих рисунках воплощаешь все свои мечты и желания, которые даже не обязательно всем показывать! :-))))

      Удалить
    3. С удовольствием становлюсь твоим ПЧ!!!! ;-)

      Удалить
    4. Ох, Люба, всегда по-детски радуюсь каждому человеку, которому настолько понравилось у меня в блоге, что он решил подписаться на него... Спасибо тебе, дорогая, за эту радость!!! :-*

      А что касается рисования, то оно у меня теперь не только в голове, но и на кончиках пальцев - в виде покалывания, особенно в те моменты, когда смотрю на чужие работы и вдохновляюсь... Тогда возникает жгучее желание бросить все дела и "зависнуть" над листом бумаги... Короче, Вы с девчатами меня заразили! Нет - воскресили - так сказать будет правильнее! И я очень благодарна за это!!! :-*

      Удалить